10 февраля – Международный день борьбы с эпилепсией

10 февраля – Международный день борьбы с эпилепсией.

Этот день – это еще один случай вспомнить о том, что около 50 миллионов людей во всем мире болеют эпилепсией. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных неврологических заболеваний, это длительное неврологическое расстройство, основным проявлением которого являются относительно регулярные судорожные приступы – общие или локальные. Все люди с эпилептическим синдромом имеют эпилептические приступы, однако не все, кто имеют такие приступы, получают диагноз «эпилепсия».

Сегодня есть возможность напомнить правила оказания первой помощи при приступе эпилепсии:

STAY:
Если вы видите, что у человека произошло нападение судом, будьте с ним рядом от начала до конца (stay). Дайте эпилептическому приступу закончиться самостоятельно.

SAFE:
Позаботьтесь о том, чтобы пространство вокруг него было безопасным (safe) и положите что-нибудь под голову, чтобы человек не травмировал его во время судорог. Не кладите ничего в рот и не пытайтесь сдержать судороги силой.

SIDE:
Переверните человека в стабильное боковое положение и отметьте время начала судорог. Если приступ длится более пяти минут, вызывайте скорую.

Эти правила просты, но жизненно необходимы тем, кто нуждается в помощи!

Перезвоним вам в ближайшее время!